CABC / OACC Centre d'agriculture biologique du Canada

Page d'accueil du CABC

Chercheurs en recherches biologiques en les provinces de l'Atlantique

 

Nom

Location et Affiliation

À contacter

Gilles Boiteau
Gilles Boiteau, AAFC

Chercheur scientifique
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherches sur la pomme de terre
850 Lincoln Rd
C. P. 20280
Fredericton, NB E3B 4Z7

Téléphone: (506) 452-4878 Télécopieur: (506) 452-3316
boiteaug@agr.gc.ca
Gordon Braun Chercheur scientifique
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherches de l'Atlantique sur les aliments et l'horticulture
32 rue Main
Kentville, NS B4N 1J5
Téléphone: (902) 679-5718
Télécopieur: (902) 679-2311
gordon.braun@agr.gc.ca
Peter Burgess Horticulturist
AgraPoint
Bible Hill, NS B6L 2H5
Téléphone: (902) 896-0277
pburgess@perennia.ca
David Burton Research Chair in Climate Change
Dalhousie University
Faculty of Agriculture
C. P. 550
Truro, NS B2N 5E3
Téléphone: (902) 893-6250
Télécopieur: (902) 893-0335
dburton@dal.ca
Chris Cutler

Professeur adjoint
Wild Blueberry Entomology Research Chair

Dalhousie University
Faculty of Agriculture
C. P. 550
Truro, NS B2N 5E3

Téléphone: (902) 896-2471
Télécopieur: (902) 893-1404
chris.cutler@dal.ca

 

John Duynisveld Biologiste recherchiste
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherches de l'Atlantique sur les aliments et l'horticulture
Nappan, NS B0L 1C0
Téléphone: (902) 667-6570
Télécopieur: (902) 667-2361
john.duynisveld@agr.gc.ca
Charlie Embree
Charlie Embree, M.Sc.
Chercheur scientifique
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherches de l'Atlantique sur les aliments et l'horticulture
32 rue Main
Kentville, NS B4N 1J5

Téléphone: (902) 679-5708
Télécopieur: (902) 679-2311
embreec@agr.gc.ca
Sherry Fillmore Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherches de l'Atlantique sur les aliments et l'horticulture
32 rue Main
Kentville, NS B4N 1J5
Sherry.Fillmore@agr.gc.ca
Alan Fredeen
Professeur
Dalhousie University
Faculty of Agriculture
C. P. 550
Truro, NS B2N 5E3

Téléphone: (902) 893-6649
alan.fredeen@dal.ca

Andrew Hammermeister
Andy Hammermeister

Directeur
Centre d'Agriculture Biologique du Canada
Dalhousie University
Faculty of Agriculture
C.P. 550
Truro, NS B2N 5E3


Téléphone: (902) 893-8037 Télécopieur: (902) 896-7095
andrew.hammermeister
@dal.ca
Derek Lynch
Derek Lynch, Canada Research Chair in Organic Agriculture
Professeur adjoint
Canada Research Chair
in Organic Agriculture
Dalhousie University
Faculty of Agriculture
C. P. 550
Truro, NS B2N 5E3
Téléphone: (902) 893-7621 Télécopieur: (902) 896-7095
derek.lynch@dal.ca
Josée Owen
Josée Owen, Atlantic Food and Horticulture Research Centre

Biologiste
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherches sur la pomme de terre
C. P. 2069
Bouctouche, NB E4S 2J2

Téléphone: (506) 743-1144
Télécopieur: (506) 743-8316
josee.owen@agr.gc.ca
Yousef Papadopoulos Chercheur scientifique
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherches de l'Atlantique sur les aliments et l'horticulture
14 avenue Fundy
Truro, NS B2N 5Z3
Téléphone: (902) 896-2452
Télécopieur: (902) 896-0200
yousef.papadopoulos@
agr.gc.ca
David Patriquin
Professeur
Biology
Dalhousie University
Halifax, N.S. B3H 4J1
Téléphone: (902) 494-3515
patriqui@is.dal.ca
Kris Pruski

Professeur agrégé
Dalhousie University
Faculty of Agriculture
C. P. 550
Truro, NS B2N 5E3

Téléphone: (902) 893-6032
Télécopieur: (902) 897-9762
kris.pruski@dal.ca
Julia Reekie Biologiste recherchiste
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherches de l'Atlantique sur les aliments et l'horticulture
32 rue Main
Kentville, NS B4N 1J5
Téléphone: (902) 679-5758
Télécopieur: (902) 679-2311
julia.reekie@agr.gc.ca
Vernon Rodd Chercheur scientifique
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherches de l'Atlantique sur les aliments et l'horticulture
4016 Autoroute 302
Nappan, NS B0L 1C0
Téléphone: (902) 667-3964
Télécopieur: (902) 667-2316
vernon.rodd@agr.gc.ca
Jennifer Scott Genuine Progress Index for Atlantic Canada (GPI Atlantic)
C. P. 9511
Halifax, NS B3K 5S3
jen@ns.sympatico.ca
John vanLeeuwan Professeur
Epidemiology & Ruminant Health Management
University of Prince Edward Island
Atlantic Veterinary College
Téléphone: (902) 566-0823
Phil Warman Professeur adjoint
Dalhousie University
Coastal BioAgresearch Ltd
268 Boutiliers Pt Rd
Boutiliers Pt, N.S. B3Z 1V1
cbaltd@ca.inter.net
Emmanuel Yiridoe
Emmanuel K. Yiridoe
Professeur adjoint
Dalhousie University
Faculty of Agriculture
C. P. 550
Truro, NS B2N 5E3

Téléphone: (902) 893-6699
Télécopieur: (902) 897-0038
emmanuel.yiridoe@dal.ca
Bernie Zebarth
Chercheur scientifique
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherches sur la pomme de terre
C. P. 20280
850 rue Lincoln
Fredericton, NB E3B 4Z7
Téléphone: (506) 452-4828
Télécopieur: (506) 452-3316
ZebarthB@agr.gc.ca

 

English

Haut de la page

© 2012, Centre d'agriculture biologique du Canada (CABC)

 

Dalhousie University Centre d'agriculture biologique du Canada