CABC / OACC Centre d'agriculture biologique du Canada

Page d'accueil du CABC

Chercheurs en recherches biologiques en Saskatchewan

 

Nom

Location et Affiliation

À contacter

Sina Adl

Professeur
Department of Soil Science
College of Agriculture & Bioresources
University of Saskatchewan

sina.adl@usask.ca
Karen Bailey

Chercheuse scientifique
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherches de Saskatoon
107 Science Place
Saskatoon, SK S7N 0X2

Téléphone: (306) 956-7260
Télécopieur: (306) 956-7247
baileyk@agr.gc.ca
Bob Bors
Fruit Program
Department of Plant Sciences
University of Saskatchewan
51 Campus Drive
Saskatoon, SK S7N 5A8
Téléphone: (306) 966-8583
bob.bors@usask.ca

Susan Boyetchko

Chercheuse scientifique
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherches de Saskatoon
107 Science Place
Saskatoon, SK S7N 0X2

Téléphone: (306) 956-7619
Télécopieur: (306) 956-7247
boyetchkos@agr.gc.ca

Stuart Brandt
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherches de Saskatoon
C. P. 10
Scott, Saskatchewan S0K 4A0
Téléphone: (306) 247-2011 Télécopieur: (306) 247-2022
brandts@agr.gc.ca
Warren Eilers

À la retraite
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherches de Saskatoon
51 Campus Drive
Saskatoon, SK S7N 5A8

warren.eilers@agr.gc.ca

Brenda Frick
Department of Plant Sciences
University of Saskatchewan
51 Campus Drive
Saskatoon, Saskatchewan
S7N 5A8
Téléphone: (306) 966-4975
Télécopieur: (306) 966-5015
brenda.frick@usask.ca
Chantal Hamel
Chercheuse scientifique
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherche sur l'agriculture des Prairies semi-arides
C. P. 1030
Swift Current, SK S9H 3X2
Téléphone: (306) 778-7264
Télécopieur: (306) 778-3188
hamelc@agr.gc.ca
Pierre Hucl
Professeur
Crop Development Centre
University of Saskatchewan
51 Campus Drive
Saskatoon, SK S7N 5A8
Téléphone: (306) 966-8667
Pierre.hucl@usask.ca
Eric Johnson
Biologiste des mauvaises herbes
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherches de Saskatoon
C. P. 10
Scott, Saskatchewan S0K 4A0
Téléphone: (306) 247-2011, Ext. 23
Télécopieur: (306) 247-2022
johnsone@agr.gc.ca
Diane Knight
Professeur agrégé
Department of Soil Science
University of Saskatchewan
5E82-51 Campus Drive
Saskatoon, SK S7N 5A8
Téléphone: (306) 966-2703 diane.knight@usask.ca
Julia Leeson
Biologiste, surveillance des mauvaises herbes
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherches de Saskatoon
107 Science Place
Saskatoon, SK S7N 0X2
Téléphone: (306) 956-7681
Télécopieur: (306) 956-7247
leesonj@agr.gc.ca
Sukhdev Malhi
Sukhdev Malhi, AAFC, Melfort Saskatchewan
Chercheur scientifique
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherches de Saskatoon
C. P. 1240
Melfort, SK S0E 1A0
Téléphone: (306) 752-2776
Télécopieur: (306) 752-4911
malhis@agr.gc.ca
Brian McConkey
Conservationniste des sols et de l'eau
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherche sur l'agriculture des Prairies semi-arides
C. P. 1030
Swift Current, SK S9H 3X2
Téléphone: (306) 778-7281
Télécopieur: (306) 778-3188
mcconkeyb@agr.gc.ca
Owen Olfert
Chercheur scientifique
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherches de Saskatoon
107 Science Place
Saskatoon, SK S7N 0X2
Téléphone: (306) 956-7288
Télécopieur: (306) 956-7247
olferto@agr.gc.ca
Steve Shirtliffe
Steve Shirtliffe, University of Saskatchewan
Professeur agrégé
Department of Plant Sciences
University of Saskatchewan
3D04-51 Campus Drive
Saskatoon SK S7N 5A8
Téléphone: (306) 966-4959
steve.shirtliffe@usask.ca
Joseph Stookey Professeur
Department of Large Animal Clinical Sciences
Western College of Veterinary Medicine
University of Saskatchewan
Saskatoon, SK S7N 5A8
Téléphone: (306) 966-7155
Télécopieur: (306) 966-7159
Joseph.Stookey@usask.ca
Karen Tanino
Professeur agrégé
Department of Plant Sciences
University of Saskatchewan
2C16-51 Campus Drive
Saskatoon, SK S7N 5A8
Téléphone: (306) 966-8617
karen.tanino@usask.ca
Gordon Thomas
Chercheur scientifique
Agriculture and Agri-Food Canada Centre de recherches de Saskatoon
107 Science Place
Saskatoon, SK S7N 0X2
Téléphone: (306) 956-7270
Télécopieur: (306) 956-7247
thomasag@agr.gc.ca
Fran Walley
Professeur
Department of Soil Science
University of Saskatchewan
5D34.1-51 Campus Drive
Saskatoon, SK S7N 5A8
Téléphone: (306) 966-6854
fran.walley@usask.ca
Hong Wang Chercheur scientifique
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherche sur l'agriculture des Prairies semi-arides
C. P. 1030
Swift Current, SK S9H 3X2
Téléphone: (306) 778-7288
Télécopieur: (306) 778-3188
hong.wang@agr.gc.ca
Bob Zentner
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Centre de recherche sur l'agriculture des Prairies semi-arides
C. P. 1030
Swift Current, SK S9H 3X2
Téléphone: (306) 778-7265
Télécopieur: (306) 773-9123
zentnerr@agr.gc.ca

 

English

Haut de la page

© 2012, Centre d'agriculture biologique du Canada (CABC)

 

Dalhousie University Centre d'agriculture biologique du Canada